Из 11 избранных глав муниципальных образований 7 представителей Партии «Едина Россия», 1 — КПРФ и 3 самовыдвиженца. Из 50 депутатских мандатов 28 получили представители Партии «Единая Россия», 8 — ЛДПР, 3 — «Справедливая Россия», 2 — КПРФ и 9 самовыдвиженцев. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном избркоме, подводя итоги Единого дня голосования 14 сентября.

Крупные избирательные кампании прошли в 2 муниципальных районах области: в Котласском районе выбирали главу, а в Красноборском — главу и представительный орган. На должность главы Котласского района претендовали 7 кандидатов, на должность главы Красноборского района — 3 кандидата. На 15 депутатских мандатов в Красноборском районе — 40 кандидатов.

Всего на должности 11 глав муниципальных образований (муниципальных районов и поселений) претендовало 36 кандидатов, из них от 25 избирательных объединений и 11 самовыдвиженцев.

На выборах главы муниципального образования «Котласский муниципальный район» победу одержала Светлана Бральнина (глава МО «Котласский муниципальный район», член Партии «Единая Россия»), получившая поддержку 63,32% избирателей.

В Красноборском муниципальном районе победу одержал Владимир Рудаков (глава администрации муниципального образования «Красноборский муниципальный район», член Партии «Единая Россия»), получивший поддержку 69,86% избирателей.

В Единый день голосования, 14 сентября 2014 года, на территории Архангельской области прошли выборы в органы местного самоуправления по 23 избирательным кампаниям. Выборы проводили 11 территориальных избирательных комиссий: Коряжемская, Новодвинская, Верхнетоемская, Виноградовская, Коношская, Котласская районная, Красноборская, Ленская, Плесецкая, Приморская и Устьянская.

На 9 вакантных мест глав поселений претендовали 26 зарегистрированных кандидатов, от 2 до 5 кандидатов на должность.

На уровне муниципальных районов также проводились повторные и дополнительные выборы по 6 депутатским мандатам: 2 в г. Новодвинске и по одному в г. Коряжме, Верхнетоемском, Виноградовском и Плесецком районах.

На уровне поселений проводились основные выборы депутатов представительного органа во вновь образованном МО «Двинское» и досрочные выборы депутатов в МО «Выйское» (Верхнетоемский район). В МО «Двинское» на 10 мандатов претендовало 19 кандидатов и в МО «Выйское» на 10 мандатов — 15 кандидатов. Для проведения голосования на территории области было образовано 97 избирательных участков.

В списки избирателей было включено 71118 избирателей (7,43% от числа избирателей Архангельской области). Средняя явка по области составила 27,03 % от числа избирателей, включенных в списки. Наиболее высокий уровень активности избирателей — в МО «Коношское» и МО «Черемушское», где явка соответственно составила 42,20 % и 37,87 %. Минимальная явка была в МО «Город Коряжма» — 9,30%