25 ноября в большом зале администрации Тюменской области состоялось заседание Комиссии по судебно-правовой реформе. В заседании Комиссии приняли участие председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Вахруков, губернатор Тюменской области Сергей Собянин, главные федеральные инспекторы субъектов федерации, входящих в УрФО, председатели областных и окружных судов, другие представители федеральных и региональных судебных органов, заинтересованных ведомств.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, из множества проблем судебно-правовой реформы в повестку дня были внесены вопросы: выполнение решений предыдущего заседания комиссии, реализация законодательства о мировой юстиции в УрФО. Кроме того, члены комиссии ознакомились с результатами проверки одного из направлений деятельности службы судебных приставов в Свердловской и Челябинской областях.

Открывая заседание, Сергей Вахруков предоставил слово губернатору Тюменской области. Сергей Собянин поблагодарил за внимание к области Вячеслава Лебедева. "За два года, - отметил губернатор, - это уже второй ваш визит в Тюмень. Вы внимательно следите за ходом судебной реформы в области. Это обязывает нас еще настойчивее работать в этом направлении".

Сегодня в области практически укомплектованы должности мировых судей, оборудованы их рабочие помещения. Недавно открылся новый учебный центр, где проходят переподготовку в том числе и мировые судьи. Губернатор подчеркнул важность работы этой категории судей, они берут на себя большую часть нагрузки, освобождая федеральный суд для рассмотрения наиболее значимых и сложных дел. Это помогает жителям области более эффективно и быстро защищать свои права и интересы в судебном порядке. Сергей Собянин сказал, что администрация Тюменской области понимает важность судебно-правовой реформы для всех тюменцев, поэтому оказывает и будет оказывать судебным органам любую возможную помощь.

Участники заседания остановились на острых вопросах в формировании института мировых судей в Уральском федеральном округе. По словам Сергея Вахрукова, не везде сразу поняли значимость этого направления реформы и приняли необходимые для этого решения. Поэтому сегодня в двух субъектах федерации округа из пяти - Свердловской и Курганской областях - штаты мировых судей до сих пор не укомплектованы. Есть проблемы с обеспечением судей служебными помещениями, жильем, оргтехникой. Пока непомерно высокой остается нагрузка на одного мирового судью. Есть немало вопросов, требующих законодательного урегулирования, например, нигде не предусмотрен порядок замещения судей на случай их болезни или отпуска.

Свой взгляд на некоторые проблемы реализации судебной реформы изложил начальник Управления УИС по УрФО Сергей Пересторонин. По данным его управления, за 10 месяцев 2003 года численность содержащихся в СИЗО граждан возросло на 5% и составило более 15,5 тысяч человек - на 24% больше расчетного лимита наполнения. Это стало следствием затягивания сроков рассмотрения дел в судах, их низким техническим оснащением. Такое положение ведет к ухудшению условий содержания, питания.

Сергей Пересторонин обратил внимание Вячеслава Лебедева на необходимость перехода к практике рассмотрения дел в Верховном Суде РФ с использованием каналов видеосвязи. Такой опыт был опробован в Свердловской области, но не получил продолжения, поскольку нет денег для оплаты видеоканала. По словам Пересторонина, чтобы отконвоировать 300 человек, которые ждут рассмотрения своих дел в ВС РФ, необходимо около 300 тысяч рублей, в то время как оплата канала связи будет стоить всего 70 тысяч рублей. Экономия весьма существенная, кроме того, финансирование расходов на связь можно было бы проводить на паритетной основе всеми заинтересованными ведомствами. Предложение начальника Управления УИС поддержал и Сергей Вахруков.

В заключение на заседании Комиссии выступил Вячеслав Лебедев, выразивший удовлетворение отношением к проблемам проведения судебно-правовой реформы как со стороны полномочного представителя Президента России в УрФО, так и со стороны губернатора Тюменской области. Он подчеркнул, что конечная цель этой реформы - сделать правосудие доступным для всех граждан, обеспечить быстрое и качественное рассмотрение дел в судах всех инстанций. В этом деле важно, чтобы четко и слаженно работали и федеральные суды и мировая юстиция.

Сегодня по России укомплектовано 85% мировых судей, остаются вакантными около 1 тысячи должностей. "Проблемы есть, - отметил Лебедев, - их много, но нельзя сдаваться обстоятельствам, даже объективно сложившимся. Именно в этом, я думаю, главная причина отставания Курганской области. Если есть воля и желание руководителей субъекта федерации, можно сдвинуть с мертвой точки любое дело, в том числе и решить кадровую проблему".

Заседание комиссии закончилось на приятной ноте. Председатель Верховного суда РФ поздравил с высокой правительственной наградой - присвоением звания "Заслуженный юрист Российской Федерации" - председателя Ленинского районного суда г. Тюмени Валерия Синько и вручил ему нагрудный знак. Восемь судей области получили из рук Вячеслава Лебедева удостоверения федерального судьи.