По заказу Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) аналитическая служба ВЦИОМ (ВЦИОМ-А) под руководством Юрия Левады провела опрос на тему знают ли граждане России о переносе крайнего срока подачи заявлений о выборе управляющей компании с 15 октября на 31 декабря 2003 г. Напомним, что в рассылке Пенсионного Фонда России, которую получили все потенциальные пенсионеры стоит старая дата - 15 октября.

Всего из репрезентативной выборки населения России (1600 чел) было опрошено 895 человек соответствующего пола и возраста (мужчины моложе 50 лет и женщины моложе 45 лет).

В целом по стране 14,3% респондентов ответили, что не знают, о чем идет речь. Из тех, кто в курсе самой проблемы выбора УК, о переносе сроков знают 33%, не знают - 67% опрошенных.

По федеральным округам наибольший уровень осведомленности населения о переносе сроков зафиксирован в Южном ФО (38,5% опрошенных) и Уральском ФО (31,8%), а наименьший - в Северо-Западном, Сибирском и Поволжском округах, где о переносе сроков не осведомлены, соответственно, 65,3%, 59,4% и 59,2% опрошенных.

При этом наибольший процент граждан, которые вообще не представляют, о чем идет речь, зафиксирован в Дальневосточном ФО (23,5%). Лучше других ориентируются в ситуации жители Уральского ФО, где не смогли ответить на поставленный вопрос только 9,1% опрошенных (при этом "да, знаю" ответили 31,8%, "нет, не знаю" ответили 59,1%).

Не знающие о переносе сроков преобладают вне зависимости от пола, возраста, уровня образования, места проживания, размера населенного пункта. Единственная категория, где знающих о переносе сроков больше, чем незнающих, - "руководители и специалисты" (род занятий респондента). Среди этой категории 53% от понимающих, о чем идет речь, знают о переносе сроков, 47% не знают.

Наиболее осведомлены жители Москвы и сельские жители (33% и 30,2% опрошенных соответственно сообщили, что знают о переносе сроков выбора УК). В наименьшей степени эта информация оказалась доступна жителям малых и средних городов, численностью населения от 10 до 100 тыс. человек. В этих городах 63,4% опрошенных ответили, что ничего не знают о переносе. В то же время среди жителей этих городов наименьший процент тех, кто вообще не ориентируется в этом вопросе (9%), а наибольшее количество таковых оказалось в Москве, где на вопрос о переносе сроков затруднились так или иначе ответить 19,1% респондентов.

По итогам опроса специалисты КонфОп констатировали, что две трети граждан оказались введены государством в лице Пенсионного Фонда России в заблуждение относительно срока выбора управляющей компании для их пенсионных накоплений. И на данный момент ПФР не предпринимает ничего для того, чтобы исправить положение.

"КонфОП еще раз обращает внимание государственных органов и средств массовой информации на имеющуюся проблему, - говорится в сообщении организации. - Мы считаем, что еще не все потеряно - до окончания срока выбора УК остается больше месяца. Государство еще может предпринять серьезные шаги по информированию граждан, в частности, путем размещения социальной рекламы на телевидении. Тем более что средства на такую кампанию в бюджете Пенсионного фонда России есть".