Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, правительство Челябинской области ведет подготовку к проведению в Челябинске XVIII студенческого чемпионата мира по гандболу. Международная федерация университетского спорта предоставила право Челябинской области провести XVIII студенческий чемпионат мира по гандболу в декабре 2004 - январе 2005 года. Чемпионат будет проходить во дворце спорта "Юность". Челябинскую область будет представлять гандбольный клуб "Локомотив-Полет".

В состав оргкомитета соревнований вошли первый заместитель губернатора Андрей Косилов, первый заместитель председателя Законодательного собрания области Владимир Мякуш, ректор УралГАФК Леонид Куликов, председатель областного комитета по физической культуре, спорту и туризму Владислав Беседин. На проведение чемпионата из областного бюджета выделено 2,7 млн. рублей.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о выделении 2 млн. рублей на развитие дзюдо. Большая часть средств будет направлена на подготовку и участие спортсменов в международных и всероссийских соревнованиях, а также оказание помощи областным клубам. В Челябинской области дзюдо занимается свыше 7 тысяч детей и взрослых. Представители челябинской школы Виталий Макаров и Юрий Степкин входят в российскую сборную.

По распоряжению губернатора Петра Сумина выделено 15 млн. рублей на реконструкцию центрального стадиона города Магнитогорска и 4,5 млн. рублей на капитальный ремонт стадиона города Южноуральска. Выделение средств стало возможным благодаря дополнительным доходам областного бюджета в текущем году. Кроме того, выделено 25 млн. рублей на финансирование строительства крытой конькобежной дорожки с искусственным льдом в городе Челябинске. Строители набрали высокий темп работ, чтобы ввести объект в эксплуатацию в намеченный срок.