26-27 ноября в Архангельском государственном техническом университете (АГТУ) откроется двухдневный международный семинар "Перспективы обучения в области технологий лесозаготовок на северо-западе России", целью которого ставится распространение информации об учебных программах и проделанной работе, осуществляемых в рамках проекта "Tempus".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в международном отделе университета, предполагается, что участники семинара обсудят проблемы среднетехнического образования и узнают мнение Министерства образования РФ о судьбе этих учебных заведений в связи со вступлением России в Болонское соглашение. Как известно, в настоящее время почти все российские средне-специальные учебные заведения называются колледжами. В европейской системе образования колледжи относятся к высшим учебным заведениям. Поэтому, необходимо сформулировать позицию относительно их статуса в российской системе образования.

За три года осуществления проекта "Tempus" для студентов лесотехнических специальностей АГТУ были введены новые учебные дисциплины: "Технология оборудования лесозаготовок в малых объемах", "Лесной бизнес", "Транспортные системы или логистика", "Стандартизация и сертификация лесной продукции". В настоящее время сертификация - это одно из условий присутствия России на международном рынке лесной продукции.

В семинаре примут участие представители Министерства образования РФ, Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, лесозаготовительных компаний, ученые и преподаватели Политехнического института Рованиеми (Финляндия), Лапландского колледжа природных ресурсов, Санкт-Петербургской лесотехнической академии, Петрозаводского государственного университета, Уральского государственного лесотехнического университета.