По предварительной информации, на выборах мэра Братска заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников получил 62,21% голосов избирателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 сентября в пресс-службе региональной избирательной комиссии.

На втором месте самовыдвиженец Константин Полосин, набравший 14,59%, на третьем месте представитель партии «Яблоко» Константин Климов (5,91%), на четвертом месте с результатом 4,94% Василий Овчинников, баллотировавшийся от ЛДПР. Представитель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Анастасия Белова занимает пятое место (3,38%), Елена Романова, участвовавшая в выборах в качестве самовыдвиженца, набрала 3,01% голосов избирателей. На последнем месте самовыдвиженец Денис Кузнецов, получивший поддержку 0,78% избирателей Братска.

Напомним, Сергей Серебренников уже являлся мэром Братска. В 2010 году после избрания мэром Братска на второй срок был выдвинут партией «Единая Россия» на выборах мэра Иркутска и занял второе место, уступив кресло градоначальника областной столицы Виктору Кондрашову.

Справка ИА REGNUM

Сергей Серебренников родился в 1962 году в Аларском районе Иркутской области. В 1986 году окончил Иркутский политехнический институт. С 1988 по 2005 года служил в органах ФСБ России. Полковник запаса. В 2005 году был избран на пост главы муниципального образования «город Братск». В октябре 2009 года избран мэром Братска на второй срок. С января по март 2010 года — исполняющий обязанности главы администрации города Иркутска. В 2010 году был назначен заместителем председателя правительства Иркутской области, затем заместителем губернатора Иркутской области — руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. В июне 2012 года освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе. 17 декабря 2013 года назначен заместителем губернатора Иркутской области.