34,36% составила явка избирателей на выборы Тульской областной Думы шестого созыва к 18:00 14 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме.

В выборах депутатов Тульской городской Думы пятого созыва на то же время приняли участие 26,07% избирателей.

В 2009 году на выборах депутатов областной Думы пятого созыва к 19:00 в голосовании приняли участие 38,62% избирателей.

Напомним, в Тульскую областную Думу выборы проходят по смешанной системе: 19 депутатов избираются по партийным спискам, 19 — по одномандатным округам (один кандидат от территорий, объединенных в избирательный округ). Для участия в выборах зарегистрированы семь политических партий: КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Пенсионеры за справедливость», ВПП «Родина», ВПП «Единая Россия», «Справедливая Россия». Все они участвуют без сбора подписей избирателей.

Выборы в Тульскую гордуму являются досрочными: в мае этого года депутаты муниципального парламента четвертого созыва приняли решение о досрочном сложении полномочий в связи с преобразованием муниципального образования город Тула путем объединения с муниципальными образованиями, расположенными на территории Ленинского района (рабочий поселок Ленинский, рабочий поселок Плеханово, Хрущевское, Рождественское, Медвенское, Ильинское, Шатское, Иншинское, Федоровское, Обидимское).