На российско-польской границе задержан калининградец, пытавшийся нелегально вывезти в Польшу крупную партию янтаря. Как сообщили сегодня, 14 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, вес янтаря составил свыше 80 кг.

Инцидент произошел на автомобильном пункте пропуска Мамоново-Гроново, куда в три часа ночи прибыл водитель автомобиля «Ауди». Водитель, подъехав к кабине паспортного контроля, предъявил свои документы, которые не вызволи подозрения и были в полном порядке. Однако при проведении досмотра транспортного средства внимание пограничников привлекли незначительные изменения конструктивных особенностей автомобиля.

В итоге сотрудниками пограничного управления было обнаружено и изъято свыше восьмидесяти килограмм янтаря — сырца. Часть незаконного груза было спрятано в багажнике, в отсеке для запасного колеса, а сумку, набитую крупным янтарем, водитель вытащил из салона машины сам.

Нарушителем оказался житель Калининграда 1981 года рождения. В настоящее время в отношении мужчины проводятся проверочные мероприятия. Изъятый янтарь передан сотрудникам таможни.