Сегодня прокуратура Республики Татарстан сообщила, что по факту избиения в УВД Альметьевска трех несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий" (ст.286 ч.1 УК РФ). Прокурорской проверкой было установлено, что 14 мая 2003 года четверо сотрудников Альметьевского УВД незаконно доставили в управление трех школьников. При этом милиционеры применили физическую силу, тем самым, причинив несовершеннолетним вред здоровью средней тяжести. Родители потерпевших немедленно написали заявление в прокуратуру Альметьевска с требованием привлечь к ответственности сотрудников милиции, избивших их детей. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Тогда родители обратились в Правозащитный Центр города Казани, специалисты которого провели собственную проверку случившегося и предоставили адвоката пострадавшим мальчикам. Восемь раз в течение полутора лет первый заместитель Альметьевского городского прокурора Ф. Бадыков принимал решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения милиционерами подростков. Правозащитники успешно обжаловали все эти постановления в районные прокуратуру и суд, в прокуратуру Татарстана и Генпрокуратуру РФ.

5 октября 2004 года председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова приняла участие в пресс-конференции "Правоохранительные органы: нарушения прав подростков", проведенной в Москве Фондом "Общественный Вердикт". В ходе пресс-конференции она сообщила представителям СМИ об альметьевском случае.

Наталья Каблова прокомментировал факт возбуждения уголовного дела против работников альметьвской милиции: "Принятие такого долгожданного и законного решения я воспринимаю, как свидетельство того, что гражданский контроль за деятельностью правоохранительных органов со стороны общественных организаций может способствовать восстановлению законности и справедливости в отношении подростков, права которых были нарушены недобросовестными сотрудниками правоохранительных органов. Теперь наша задача довести дело до суда и добиться привлечения виновных к ответственности. Правозащитный Центр города Казани будет и впредь конструктивно сотрудничать с прокуратурой, МВД и другими силовыми структурами с целью защиты законных прав граждан", - сообщает пресс-служба Правозащитного Центра города Казани