Перенос дня голосования с выходных дней позволит повысить явку на выборах. Такого мнения придерживается кандидат в губернаторы Волгоградской области депутат Госдумы РФ Дмитрий Литвинцев. Предложение проводить выборы в рабочий день парламентарий озвучил сегодня, 14 сентября, в своем выступлении на медиа-марафоне в РИАЦ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе центра.

Свою точку зрения депутат мотивировал тем, что в воскресенье большинство избирателей отдыхают или уезжают за город. «Перед ними стоит выбор исполнить гражданский долг или отдохнуть с семьей, и зачастую граждане выбирают второй вариант, не думая, что от их выбора зависит судьба региона», — сказал он.

Дмитрий Литвинцев также подчеркнул, что фракция ЛДПР будет продвигать в Госдуме идею проведения выборов в другое время года или в рабочий день. По его мнению, этот шаг даст возможность получить явку на выборах в 80%. Он поблагодарил всех волгоградцев и жителей региона, которые уже сходили на выборы и проголосовали. И также призвал всех, кто этого еще не сделал, выразить свое волеизъявление.

Напомним, сегодня в единый день голосования в Волгоградской области проходят «тройные» выборы: губернатора региона, депутатов областного парламента и муниципальные выборы в большинстве сельских районов.

За пост главы региона помимо выдвиженца от ЛДПР Дмитрия Литвинцева борются Андрей Бочаров от партии «Единая Россия», Олег Михеев от «Справедливой России» и Олег Булаев от КПСС.