Выборы проходят спокойно, констатируют политики и отмечают снижение количества нарушений, передает корреспондент ИА REGNUM 14 сентября. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов проголосовал на избирательном участке в Москве и призвал избирателей обязательно поучаствовать в выборах, в формировании представительной и исполнительной власти в своих субъектах. Сами же выборы в столице, по мнению депутата Государственной думы РФ, «проходят в рамках закона, прозрачно и корректно».

В то же время политик обратил внимание на низкую явку и предложил перенести Единый день голосования. «Уже много лет я голосую на этом участке, в этой школе в 12 часов и могу сравнить явку. Совершенно очевидно, что сегодня очень низкая явка. И это не удивительно, потому что сегодня — второе воскресенье сентября: многие не вернулись из отпусков, кто-то на даче и голосовать сегодня не придет», — уточнил Миронов.

В «Единой России» также считают, что выборы проходят спокойно. «Выборы проходят спокойно. Количество нарушений по сравнению с прошлым Единым днем голосования не возросло, а во многих регионах их вообще не зафиксировано. Без существенных нарушений прошел и „день тишины“, — заявил первый замглавы ЦИК партии Константин Мазуревский.

В то же время он обратил внимание на то, что в ряде регионов отмечались отдельные незначительные нарушения. Так, на выборах губернатора Воронежской области Россошанское отделение Воронежского регионального отделения КПРФ назначило членом УИК №24/10 с правом совещательного голоса гражданина Украины, которому в наблюдении было отказано. На Чукотке наблюдатель одного из кандидатов-самовыдвиженцев нецензурно выражался, за что был удален участковой избирательной комиссией, отмечает он.

В республике Коми в городе Микунь Усть-Вымского района на расстоянии менее 50 метров от избирательного участка был размещен агитационный баннер с призывом голосовать за кандидата от КПРФ. Аналогичный случай был зафиксирован в Бурятии, сообщил Мазуревский.

»В городе Трехгорный Челябинской области на избирательные участки не допускали наблюдателей от партии «Единая Россия». Нарушение было устранено после вмешательства представителей территориальной избирательной комиссии, перечислил он.