В избирательную комиссию Курганской области на данный момент поступило 4 обращения о нарушениях в ходе проведения выборов. Об этом 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель отдела организационно-правовой работы избиркома Иван Маловичко.

«По каждому обращению даны соответствующие разъяснения», — сказал Маловичко. Одно из обращений — жалоба на действия кандидата на должность главы одного из районов Зауралья. «По мнению заявителя, кандидат занимался предвыборной агитацией. Обращение перенаправлено в местную избирательную комиссию», — уточнил представитель избиркома.

Еще одно обращение касалось действий самой областной избирательной комиссии. «Кандидату в городскую Думу Кургана отказали в регистрации. Он обжаловал решение в суде, заседание которого состоялось сегодня. Суд в удовлетворении жалобы отказал», — пояснил Иван Маловичко.

На «горячую линию» избирательной комиссии Курганской области поступило 7 обращений. В основном они носили информационный характер — избиратели узнавали, где они могут проголосовать, добавил представитель избиркома.

Напомним, сегодня в Курганской области проходит порядка 600 избирательных кампаний, в том числе выборы губернатора и выборы депутатов Курганской городской думы шестого созыва. По данным на 12:00 по местному времени (10:00 мск), явка избирателей на губернаторских выборах составила 17,16%, на думских — 9,78%.