25 ноября в Екатеринбурге прошло заседание круглого стола на тему "Власть и Бизнес: коррупция или партнерство?" В его работе приняли участие ергей Юрпалов, начальник финансово-экономического отдела аппарата полпреда президента РФ в УрФО, а также бизнесмены, представители малого и среднего предпринимательства, представители законодательной и исполнительной власти Екатеринбурга и Свердловской области.

Перед началом заседания собравшиеся были ознакомлены с результатами опроса общественного мнения по этому вопросу, проведенному накануне в областном центре. Опрос екатеринбуржцев показал, что подавляющее большинство из них - 68% не верят в о, что коррупцию в России возможно победить. При этом только 14% из числа опрошенных сталкивались с этим явлением в повседневной жизни. Участниками круглого стола было отмечено, что на сегодняшний день российская законодательная база в целом не соответствует реализации антикоррупционной стратегии. Некорректность многих законов зачастую приводит к избирательности их правоприменения.

Приоритетными задачами по борьбе с коррупцией были названы такие, как активное продолжение работы по административной реформе для избавления от избыточного вмешательства государственных структур в бизнес и прозрачность самой государственной власти, четкое налаживание в ее структуре разграничения межведомственных полномочий.

Участники заседания отметили тот факт, что на заседание круглого стола не пришли представители милиции, таможни и правоохранительных органов, и это при том, что, как показал опрос, именно они, по мнению половины екатеринбуржцев являются на сегодня самыми коррумпированными государственными органами.