На выборах Губернатора области в городе металлургов избирательные участки оборудованы комплексами электронного голосования (КЭГ). Вместо бюллетеня избирателям выдают штрих-код. Его подносят к устройству и делают выбор путем нажатия клавиш на КЭГах. Несмотря на непривычную форму голосования, справляются с этой задачей даже люди старшего поколения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

КЭГами оборудованы 86 из 114 избирательных участков. На каждом участке дежурят волонтеры, которые объясняют, как правильно использовать устройство, предлагают потренироваться на тестовом приборе. Наш журналист также прошел эту тренировку, которая заняла не больше двух минут, после чего без проблем справился с голосованием.

С определенным любопытством к электронным комплексам для голосования подходят и люди пожилого возраста. «А чем мы хуже молодежи? Это даже интересно нам, старушкам, так голосовать. Тренировку я прошла, после этого с легкостью справилась с заданием», — улыбаясь, рассказывает пенсионерка Алина Владимировна Мирзолева. Кстати, накануне дня единого голосования в Череповце территориальная избирательная комиссия регулярно проводила тренировочные курсы по голосованию на КЭГах. Поэтому многие избиратели приходят уже «подкованные» в вопросе, как проголосовать на электронном устройстве.