Голосование на выборах в муниципальные органы власти Чечни проходит в спокойной обстановке и при высокой явке граждан. Об этом заявляет председатель ЦИК республики Умар Байханов, сообщили ИА REGNUM 14 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

«Уже сейчас можно смело констатировать, что выборы проходят с традиционной для нашей республики высокой явкой избирателей на участки для голосования. В отдельных местах, как сообщают члены участковых избирательных комиссий, с утра образовались очереди из желающих проголосовать на выборах и референдуме», — отметил Байханов.

Как отметил председатель центризбиркома республики, выборы в 18 сельских поселениях шести районов проходят по мажоритарной и пропорциональной схемам в зависимости от уставов муниципальных образований. «На всех избирательных участках находятся наблюдатели от участвующих в муниципальных выборах политических партий и представители общественных организаций. Для реализации кандидатами, избирательными объединениями и избирателями своих конституционных прав в республике созданы все условия», — сказал Умар Байханов.

Напомним, в Чечне в единый день голосования проходит голосование на 31 участковом избирательном участке в Грозненском, Гудермесском, Курчалоевском, Надтеречном, Наурском и Шалинском районах и 17 комиссиях по проведению референдума в Гудермесском районе, на котором решается вопрос об изменении его границ и образовании новой административно-территориальной единицы — села Новый Беной.