И.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг стал одним из первых оренбуржцев, принявших участие в голосовании 14 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили на избирательном участке № 1180.

Вместе с супругой Любовью Берг и.о. главы региона прибыл на избирательный участок в Пригородном поселке через несколько минут после открытия. Как избиратели Берги прошли стандартную для всех процедуру регистрации, а затем, сделав свой выбор, опустили бюллетени в комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

«Я более чем уверен, что оренбуржцы сегодня проявят свою гражданскую активность, придут и выразят ее через голосование, — отметил Юрий Берг. — Гражданская активность у нас высокая, и она растет. Особенно на фоне происходящих событий в стране и мире». Впереди у исполняющего обязанности главы региона насыщенный рабочий день: в Оренбургской области открывается «Зарница Поволжья». Именно поэтому Юрий Берг голосовал не в Орске, а по месту жительства в Оренбурге.

Напомним, сегодня, 14 сентября, в Оренбургской области в день выборов губернатора работают 1787 избирательных участков. На 92 участках (в Оренбурге и Оренбургском районе, Бузулуке, Орске) используются электронные устройства для подсчета голосов — КОИБы. Общее число избирателей в регионе — 1 млн 648,833 тыс. человек.

Организацию и проведение выборов осуществляют 49 территориальных и 1787 участковых избирательных комиссий (по числу участков), в составе которых более 15 тысяч членов комиссий с правом решающего голоса. Ровно сутки будет работать специально созданный для Единого дня голосования интерактивный Информцентр облизбиркома. За порядком на выборах следят более 3 тысяч полицейских.

На пост губернатора Оренбургской области претендуют пять кандидатов. Помимо выборов главы региона в Единый день голосования в семи муниципалитетах пройдут выборы местной власти. В Новосергиевском, Переволоцком, Оренбургском, Абдулинском, Матвеевском, Илекском и Ташлинском районах на должность глав муниципальных образований претендуют 11 кандидатов, за мандаты депутатов представительных органов борются 82 претендента.