В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по факту смерти кандидата в депутаты Горсовета Александра Толстоухова, передает телеканал «Ариг Ус».

Кандидат в депутаты Горсовета Александр Толстоухов найден мертвым в Улан-Удэ. Его тело обнаружено в съемной квартире в доме по улице Геологическая накануне вечером. По сообщению ряда СМИ, на момент смерти н находился в ванной комнате со вскрытыми на руках венами. Официально об обстоятельствах смерти пока не сообщается. «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ „Доведение до самоубийства“. Как установило следствие, тело мужчины было обнаружено дома, в закрытом помещении, родственниками вечером 13 сентября. Возле тела оставлена предсмертная записка», — сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК по Бурятии Елена Димова.

Александру Толстоухову было 53 года. В Улан-Удэ он известет тем, что в 2007 году едва не стал мэром города. Тогда он набарл на 2 процента меньше голосов чем Геннадий Айдаев. В этом году он выдвинулся кандидатом в депутаты по 6-му избирательному округу.

Как передает телеканал, на начавшихся сегодня выборах имя погибшего кандидата значится в избирательных списках и бюллетенях. «Фамилия пока включена. У нас нет никаких решений с окружной комиссии, с территориалной, поэтому мы никого не имеем права вычеркивать без решения этих вышестоящих комиссий», — сообщил председатель участковой избирательной комиссии №708 Сергей Савин. На этом участке почти 2 тысячи избирателей. О происшествии многие из них даже не слышали.

Как пояснили в городской избирательной комиссии, изменить бюллетени пока не возможно, к ним не поступали документы из правоохранительных органов с официальным подтверждением смерти Александра Толстоухова. Голосование продолжается по бюллетеням утвержденным ранее. По этому же округу выдвигается и действующий мэр Улан-Удэ Александр Голков. «Глубоко сожалею. Без комментарием», — отметил Александр Голков.