С 18 по 21 ноября 2003 г. в Москве проходил III Всероссийский съезд по охране природы. В работе съезда принимала участие начальник отдела экологии ОАО "Архангельский ЦБК" Татьяна Соболева.

По ее словам, на съезде большое внимание было уделено вопросам распределения функций по охране окружающей среды в регионах между территориальными органами министерства природных ресурсов РФ и органами власти субъекта федерации, а также необходимость создания на уровне федеральной власти самостоятельного органа по охране окружающей среды (сейчас охраной природы ведает МПР РФ). Для Архангельского ЦБК как для природопользователя, по мнению Татьяны Соболевой, наибольший интерес из рассмотренных на съезде представляет вопрос о зачете средств, затраченных на природоохранную деятельность, в счет платежей за загрязнение окружающей среды. Рекомендация о включении соответствующей правовой нормы в федеральный закон "О платежах за негативное воздействие на окружающую среду", выработанная секцией "Экология и право", где работала Татьяна Владимировна, включена в итоговую резолюцию съезда.

Татьяна Соболева подчеркнула, что Третий Всероссийский съезд по охране природы заметно отличался от предыдущих возросшим количеством участников (их было свыше 5 тысяч человек) и представительностью: поздравление участникам съезда направил Президент РФ, главы обеих палат парламента. Перед участниками съезда выступил с речью министр природных ресурсов Виталий Артюхов, а пленарное заседание проходило в торжественной обстановке Кремлевского дворца съездов. Все это, по мнению Соболевой, свидетельствует о том внимании, которое уделяется вопросам охраны окружающей среды на самом высоком государственном уровне. Это позволяет надеяться, что рекомендации природопользователей, высказанные на съезде, будут в ближайшее время учтены Правительством РФ.