В единый день голосования, 14 сентября, в Калмыкии открылся 251 избирательный участок. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском избиркоме, жители степной республики будут избирать нового главу региона, а также депутатов Элистинского городского собрания пятого созыва.

За пост главы Калмыкии будут бороться четыре кандидата. Конкуренцию врио руководителя республики Алексею Орлову, который примет участие в губернаторских выборах от «Единой России», составят руководитель регионального отделения КПРФ Николай Нуров, кандидат от экологической партии «Зеленые», директор Калмыцкой телерадиокомпании «Хамдан» Хонгор Марилов и руководитель регионального отделения ЛДПР Петр Вышкворок. Отметим, изначально в предвыборной гонке намеревались участвовать семь претендентов. В итоге были зарегистрированы четыре, а трем кандидатам — от партии «Защитники Отечества», гендиректору ООО «Бетонинвест» Владимиру Мацакову, руководителю реготделения партии «Народ против коррупции» Евгению Ункуров и временно неработающему Сергею Гаврилову от «Партии Возрождения села» было отказано в регистрации.

Всего в выборах имеют право принимать участие 39 из 40 политических партий, зарегистрированных на территории Калмыкии.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы глава в Калмыкии будут досрочными. Алексей Орлов, возглавляющий республику с 2010 года, сам обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину избираться досрочно, и получил одобрение от главы государства. Пожелав успехов Орлову на выборах, Путин отметил, что, несмотря на ряд нерешенных вопросов, в республике наблюдаются положительные тенденции. По словам Орлова, досрочные выборы позволят обеспечить социально-политическую и экономическую стабильность региона.

Приказ о назначении Алексея Орлова и.о. губернатора Калмыкии Путин подписал 6 мая текущего года. Напомним, полномочия Орлова истекают в 2015 году.