В Новочебоксарске (Чувашия) 13 сентября 2014 года стартовали финальные соревнования традиционной окружной спартакиады «Спортивный Олимп Приволжья», которая является частью масштабного проекта «Вернуть детство». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе приволжского полпредства, проект направлен на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, формирование системы «социальных лифтов» для воспитанников детских домов в самых разных сферах: спорте, культуре, искусстве и науке.

В этом году в окружном финале принимают участие около 300 воспитанников детских домов ПФО подростки от 13 до 18 лет будут бороться за победу в состязаниях по мини-футболу, стритбаскету, волейболу, дартсу, шашкам, настольному теннису, плаванию и испытают свои силы на легкоатлетической эстафете.

Кроме того, ребята в свободное от соревнований время познакомятся с культурными и историческими достопримечательностями Чувашской Республики: побывают на экскурсии в Чебоксарах и посетят музеи.

В специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва Новочебоксарска с самого утра встречали делегации юных спортсменов из 14 регионов ПФО. Для того чтобы сформировать команду на окружной этап спартакиады, в сборную от региона отбирали лучших спортсменов по итогам школьных, районных и региональных соревнований.

«В очередной раз юные спортсмены со всех концов округа собираются вместе, чтобы выявить самых подготовленных, целеустремленных и дружных. Спорт помогает становлению характера, учит преодолевать трудности, работать в команде. И, конечно, дарит ни с чем не сравнимую радость победы. Для кого-то Спартакиада станет первой пробой сил и способностей, для кого-то прекрасным воспоминанием о путешествии в столицу гостеприимной Чувашии, для кого-то — местом, где он найдет новых друзей», — говорится в приветствии полпреда Михаила Бабича.

Закрытие окружной спартакиады «Спортивный Олимп Приволжья» и торжественная церемония награждения состоятся 14 сентября. Победителям и призерам будут вручены ценные подарки, а всем участникам — памятные наборы с символикой игр.