В Венеции (Италия) 13 сентября начался показательный процесс «трибунала Рассела» над президентами США и Украины Бараком Обамой и Петром Порошенко, а также руководством ЕС и НАТО, передает Мир-24.

Заседание неформального суда началось в 10:00 по местному времени. Жители Венеции хотят привлечь внимание общественности к замалчиваемым в Европе фактам о преступлениях на Донбассе. Как отмечают организаторы, европейская пресса лишь повторяет предлагаемые пресс-релизы НАТО и ЕС. При этом многие европейцы не знают о существовании Донбасса и не представляют масштаба трагедии.

Инициатором акции стал Альберт Гардин, возглавляющий общественную организацию «правительство Венето». Ранее он неоднократно объявлял голодовку в знак солидарности и поддержки населения Донбасса. По словам Гардина, суд над Порошенко, Обамой и лидерами ЕС имеет большое «правовое, юридическое и социальное значение».

«Это будет голос, который заявит о тяжелой ситуации в Донбассе и прервет преступное молчание Европы», — считает он.

Процесс планировалось провести еще 23 августа, однако возникли сложности с поиском помещения, и дату пришлось перенести.

Напомним, первый подобный частный трибунал состоялся в 1967 году. Его инициаторами стали философы Бертран Рассел и Жан-Поль Сартр. На суде рассматривали преступления, совершенные в ходе войны во Вьетнаме.