Российский Центр анализа стратегий и технологий (CAST) в середине октября выпустит англоязычную книгу об украинском кризисе. Труд под заглавием «Братья во всеоружии: военные аспекты кризиса на Украине» (Brothers Armed: Military Aspects of the Crisis in Ukraine) выйдет в США и является сборником эссе от ведущих российских и украинских военных экспертов, политологов и специалистов по вопросам безопасности. Основной акцент в книге сделан на историю преобразования России и Украине в военной сфере, начиная с распада СССР до отделения Крыма от Украины в 2014 году.

Книга состоит из четырех частей, в первой из которых рассматривается история Крыма от XV века до наших дней. Одним из важнейших аспектов авторы называют, «казалось бы, произвольное, но оказавшееся по-настоящему судьбоносным» решение Никиты Хрущева передать полуостров УССР. Во второй части предлагается детальный обзор направленных на военные реформы усилий, предпринятый Россией и Украиной за последние 25 лет.

Третья часть посвящена анализу политических обстоятельств, которые в итоге привели к присоединению Крыма со стороны РФ, а в четвертой рассматриваются перспективы военного развития Украины в будущем, а также вызовы, с которыми придется ей столкнуться.

«Братья во всеоружии: военные аспекты кризиса на Украине» выйдет в американском издательстве East View Press в октябре 2014 года. В качестве редакторов выступили основатель и директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, специалист по международным отношениям школе Эдмунда Уэлша в Джорджтаунском университете Колби Ховард.