Действия России заставят Европу искать альтернативные источники поставок природного газа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Украины, об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы десятки раз заявляли о том, что Россия начнет с Украины, а закончит в Европейском Союзе. И то, что сделала Россия, когда она на 10% уменьшила поставки газа в страны-члены Европейского Союза, — это очень серьезный будильник для Европейского Союза. В 5-10-летней перспективе это приведет к тому, что Европа будет делать все, чтобы отказаться от российского газа. Так же, как Украина начала делать все, чтобы уменьшить свою зависимость от российского газа», — уверен украинский премьер.

По его словам, Украина на 30% сократила потребление природного газа из-за остановки работы промышленности Донбасса и сокращения потребления внутри страны.

«Есть объективные и субъективные причины (сокращения потребления природного газа — ИА REGNUM). Субъективная причина — это война на востоке, потому что промышленность стала меньше потреблять. Объективная причина — люди стали меньше использовать газ. Все национально-патриотическим духом сказали: мы не будем платить деньги россиянам, потому что потом на эти деньги Россия покупает танки и приезжает к нам в Донецк и Луганск», — сказал Яценюк.

Премьер-министр также заверил, что Украина уже накопила почти 17 млрд. кубических метров газа. При этом украинское правительство планирует докупить дополнительно 5 млрд. кубических метров газа, чтобы бесперебойно пройти отопительный сезон.

«Из 25 млрд кубометров газа, которые мы покупали в России, 15 мы уже покупаем у стран-членов Европейского Союза. Дополнительно нам необходимо 5 миллиардов кубических метров газа, чтобы пройти зиму. Если мы будем использовать по полной все производственные мощности из Европейского Союза, то в очень сложных условиях, но зиму мы переживем», — подчеркнул Яценюк.

Как сообщало ИА REGNUM, с июля 2014 года на Донетчине из-за боевых действий полностью остановили работу предприятия химической промышленности — основные потребители природного газа.

Напомним, 16 июня Россия прекратила поставки газа на Украину. Топливо в газотранспортную систему поставляется только в объеме транзитных поставок в страны ЕС. ОАО «Газпром» ввел для НАК «Нафтогаз Украины» режим предоплаты за поставку газа. Российский газовый концерн заверяет, что украинская сторона должна ему 4,5 млрд. долл. Обе компании подали иски в Стогкольмский международный арбитраж.