Украина меняет систему закупок вооружений и военной техники для нужд армии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Украины по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБОУ) под председательством Петра Порошенко.

На закрытом заседании были рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью укрепления обороноспособности государства, а также финансирования сферы безопасности и обороны Украины на следующий год.

«СНБОУ рассмотрел вопрос „О рассмотрении проекта Закона Украины“ О Государственном бюджете Украины на 2015 год» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины и комплекс мероприятий по укреплению обороноспособности государства". При этом основное внимание было сосредоточено на состоянии выполнения Закона «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» по соответствующим статьям, а также определении основных параметров и приоритетов финансирования сектора безопасности и обороны Украины в 2015 году, с учетом ситуации в сфере безопасности прежде в Луганской и Донецкой областях", — говорится в сообщении.

Также был рассмотрен вопрос финансирования и материально-технического обеспечения ВСУ. «На заседании продолжено обсуждение состояния финансового и материально-технического обеспечения Вооруженных сил Украины и других военных формирований и правоохранительных органов, начатое на расширенном заседании Кабинета Министров Украины 10 сентября 2014», — отмечается в материале.

По данным пресс-службы, результатом заседания СНБОУ стало принятия решения «по совершенствованию системы закупок вооружений и военной техники».