Выборы губернатора проходят в Орловской области сегодня, 14 сентября, в единый день голосования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме.

Голосование проходит на 748 избирательных участках с 08:00 до 20:00. В списки избирателей в регионе включены 652 тыс. 329 человек.

На пост главы претендуют Юрий Антюхов (выдвинут партией «Молодая Россия»), Иван Галкин («Справедливая Россия»), Андрей Казанцев (от «Партии возрождения России»), Вадим Потомский (от КПРФ), и Виталий Утешев (от ЛДПР).

Последние всенародные выборы главы региона в Орловской области проходили в 2001 году — их выиграл, как и в 1993 и в 1997 годах, Егор Строев. В 2005 году решением президента его полномочия были продлены. Однако в феврале 2009 года президент Дмитрий Медведев освободил Строева от должности досрочно, с формулировкой «по собственному желанию» и на фоне многочисленных коррупционных скандалов в его окружении. Тогда же на пост губернатора был назначен Александр Козлов, до этого работавший в должности заместителя министра сельского хозяйства. Кстати, его бывшего шефа, главу Минсельхоза, тогда же назначили губернатором в соседнюю Воронежскую область. Однако надежды, которые жители региона связывали с приходом нового губернатора, не оправдались. По мнению аналитиков, на посту главы Орловской области Александр Козлов не смог выстроить взаимоотношения с местными элитами, экономические проблемы региона за последние годы только усугубились, во всех рейтингах Орловская область числилась в аутсайдерах. В конце февраля 2014 года решением президента Владимира Путина Козлов был отправлен в отставку в связи с истечением срока полномочий.