Итоги работы Южного федерального округа за 10 месяцев текущего года дают основания полагать, что регион выйдет на заданный Президентом России Владимиром Путиным семипроцентный темп роста ВРП. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорилось на совещании, прошедшем накануне в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ЮФО.

Заместитель полпреда по экономике Виктор Крохмаль полученные показатели считает успешными. В нынешнем году Юг России достигнет объема ВРП 800 млрд рублей вместо прошлогодних 752 млрд.

В полученных показателях замполпреда особо отметил роль прямых отечественных инвестиций, и в качестве примера привел акционерное общество "Очаково", которое наряду с пивобезалкогольным производством, по поручению полпреда Президента РФ в ЮФО Виктора Казанцева, инвестировало включенный в Федеральную целевую программу "Юг России" оборонный комплекс "Сатурн".

В частности, осуществляет финансовую и организационно-техническую поддержку оборонного предприятия - за прошедшие 4 года в техперевооружение и реконструкцию вложено около 100 млн рублей. Профинансированы работы по разработке новых аппаратов на современном мировом уровне. В связи с этим возросли федеральные и зарубежные заказы на солнечные батареи и космические аккумуляторы. Предприятие, на котором работает 1200 человек, сейчас не имеет долгов по всем видам налогов и сборов, заработная плата за эти годы возросла более чем в 5 раз.

На совещании были затронуты и вопросы развития агропромышленного комплекса округа. Всего до 2006 года на его развитие планируется направить более 10 млрд рублей. По словам замполпреда, зерно играет стратегическую роль в жизни страны. Из последних достижений в этой отрасли экономики Виктор Крохмаль отметил показатель, полученный Краснодарским краем, где в этом году посеяли полтора миллиона тонн озимых, чего Кубань никогда ранее не достигала. Это станет заделом на 10 млн тонн зерна будущего урожая.