Нехватка квалифицированных кадров входит в первую тройку проблем, которые называют при опросах руководители нижегородских предприятий, в течение последних 10-13 лет. Как сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании, об этом заявил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.

По его словам, на сегодня эту отмечают более 50% директоров, а при обсуждении долгосрочных перспектив — около 70%. Прежде всего речь идет о квалифицированных рабочих и сотрудниках технических специальностей, именно они востребованы бизнесом более всего.

«Это даже влияет на выбор региона инвесторами, они приходят туда, где рассчитывают укомплектовать свои будущие производства профессиональными специалистами», — отметил депутат.

При этом он уточнил, что в Нижегородской области ситуация не столь критична, как в целом по России: «В регионе последние несколько лет действует механизм межведомственного и межотраслевого взаимодействия, в рамках которого формируется заказ на подготовку кадров от реального сектора. На основании этого заказа проводится публичный конкурс на установление нижегородским организациям, обучающим по программам среднего профессионального и высшего образования, контрольных цифр приема граждан на бюджетные места».

«О востребованности молодых специалистов говорят цифры по трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования на производстве. Так, на учете в службе занятости стоит всего 0,3% от общего числа выпускников, и это рекордный показатель за почти 10-летний период наблюдения, — говорит Гапонов. — Сегодня уже можно говорить о том, что мы сломали тенденцию выбора абитуриентами преимущественно гуманитарных специальностей. Однако потребность в технических кадрах у нас все-таки еще высокая. С учетом ввода только таких крупных производств как ООО „Даниели Волга“, ООО „Русвинил“, нового машиностроительного завода потребность в рабочих и специалистах составит около 10 тыс. человек ежегодно».