Определились участники открытого тендера ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation, JSC) на поставку (лизинг) пяти турбовинтовых региональных самолетов. На заседании конкурсной комиссии 24 ноября были вскрыты конверты с поданными заявками.

Как сообщили в службе по связям с общественностью и рекламе авиакомпании "ЮТэйр", в тендере примут участие 5 компаний из стран СНГ и дальнего зарубежья: Ташкентское авиационно-производственное объединение им. Чкалова (Ил-114), Харьковское авиационно-производственное объединение (Ан-140), канадская Bombardier (DASH-8), ирландская лизинговая компания Magellan и французская ATR (ATR-42).

Конкурсная комиссия до 10 декабря определит соответствие необходимым требованиям представленных в заявках технических параметров. По окончании изучения этого аспекта, участникам тендера будет направлено предложение предоставить финансовые материалы.

UTair является крупнейшим эксплуатантом вертолетной техники в мире и одним из крупнейших пассажирских авиаперевозчиков России. Авиапарк компании насчитывает 301 воздушное судно, включая 184 вертолета.