Выборы депутатов Тульской областной Думы стартовали в регионе в 08:00 14 сентября, сегодня же жителям Тулы предстоит избрать депутатов в гордуму, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркома.

Всего кандидатам предстоит побороться за 448 мандатов. Из них 38 мандатов Тульской областной Думы и 35 мандатов Тульской городской Думы. Для организации голосования образовано 1137 избирательных участков.

В Тульскую областную Думу выборы проходят по смешанной системе: 19 депутатов избираются по партийным спискам, 19 — по одномандатным округам (один кандидат от территорий, объединенных в избирательный округ). Для участия в выборах зарегистрированы семь политических партий: КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Пенсионеры за справедливость», ВПП «Родина», ВПП «Единая Россия», «Справедливая Россия». Все они участвуют без сбора подписей избирателей.

В 33 муниципальных образованиях выборы в представительные органы местного самоуправления пройдут по мажоритарной системе. В каждом муниципальном образовании будет образовано от 2 до 7 многомандатных округов. Самое большое количество в Туле. Общее количество мандатов, на которые будут претендовать кандидаты в собрания депутатов, — 375.

Напомним, что выборы в Тульскую гордуму являются досрочными: в мае этого года депутаты муниципального парламента четвертого созыва приняли решение о досрочном сложении полномочий в связи с преобразованием муниципального образования город Тула путем объединения с муниципальными образованиями, расположенными на территории Ленинского района (рабочий поселок Ленинский, рабочий поселок Плеханово, Хрущевское, Рождественское, Медвенское, Ильинское, Шатское, Иншинское, Федоровское, Обидимское).