В Багратионовском районе Калининградской области открыт фармацевтический завод, который будет выпускать современные антисептики. По словам губернатора Николая Цуканова, новое фармацевтическое производство увеличит налоговые поступления в местный бюджет и в целом даст импульс к развитию промышленности в регионе.

«На территории индустриального парка возможно развитие медицинского кластера. Мы сегодня готовы сформировать дополнительные земельные участки вместе с районными властями и подвести коммуникации», — сказал губернатор, подчеркнув, что этот потенциал должен быть использован во благо района и его жителей.

Новый фармацевтический завод располагается на территории индустриального парка «Экобалтик». Ежегодно новый фармацевтический завод, который не зависит от поставок импортного производства, будет выпускать до 12 миллионов единиц уникального отечественного лекарственного антисептического препарата Мирамистин и глазных капель на его основе — Окомистин.

Глава наблюдательного совета группы компаний «Инфамед-Экобалтик» Андрей Горохов, который был недавно избран председателем совета директоров Корпорации развития Калининградской области, поблагодарил региональные власти за поддержку и рассказал, что производство соответствует международным требованиям, что даст возможность в будущем поставлять продукцию завода на зарубежные рынки.

«На всей выпускаемой здесь продукции будет написано „Сделано в Багратионовске, Калининградская область“, — сказал Горохов. — Этот завод дает нам возможность выходить и на внешние рынки, поскольку от проектирования до установки оборудования, и главное, экологии — все сделано по самым стандартам GMP (Good Manufacturing Practice — система правил в отношении производства лекарственных средств. — ИА REGNUM). В будущем планируется в рамках одного производственного объекта осуществлять производство лекарственных средств для заказчиков как из России, так Европы и США».