В полицию Кемерова с заявлениями обратились клиенты одной из туристических компаний, которые сообщили, что они приобрели путевки, однако уже перед поездкой узнали, что тур отменен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Полицейские провели проверку и установили, что 54-летняя директор турфирмы использовала полученные от клиентов денежные средства в личных целях. При этом людей она уверяла в том, что документы для них готовятся, а тур оплачен. Туристическим операторам, через которых фирма закупала путевки для своих клиентов, подозреваемая сообщала, что клиенты не внесли необходимую для бронирования сумму, поэтому туры автоматически отменялись. От действий предпринимательницы пострадали как минимум 50 человек. Предварительная сумма материального ущерба составила более 3 млн рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело. Максимальные санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.