Сотрудничество в рамках Совета Россия-НАТО было выгодно обеим сторонам и служило целям глобальной безопасности, свертывание отношений альянса с Москвой вредит его же интересам, считает постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко. Об этом он заявил 12 сентября в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Совет Россия-НАТО — это был инструмент, предназначенный для того, чтобы оценивать ситуацию в области безопасности и, имея в виду возможный вклад России и НАТО, пытаться определить области, где мы можем действовать вместе», — отметил дипломат. Одной из таких сфер была работа по пресечению афганского наркотрафика, за который НАТО не хотела брать на себя ответственность. «Получилось так, что среди всех международных организаций самым способным к налаживанию сотрудничества оказался Совет Россия-НАТО, — напомнил Грушко. — На сегодняшний день мы подготовили более трех тысяч человек не только из Афганистана, но и из Пакистана и Центральной Азии».

В документах прошедшего 4-5 сентября саммита НАТО в Уэльсе альянс вновь подтвердил свой уход от ответственности за проблемы миграции, экономического восстановления Афганистана, а также наркотрафика, за которые, по мнению руководства НАТО, должны отвечать афганские власти. «То, что сделало НАТО, выйдя из проектов сотрудничества, это, прежде всего, выстрел в собственную ногу, потому что это будет затрагивать интересы стран НАТО, которые, пусть в меньшей степени, но подвергаются наркотической угрозе», — считает посол.

Тем не менее, Россия, по его словам, готова возобновить работу Совета, когда отношение к ней со стороны НАТО нормализуется. «Сейчас, после саммита, я не вижу темы, которую можно обсуждать, имея в виду добавленную стоимость: позиция НАТО совершенно ясна, кроме того, не мы обрывали эти связи. Если у НАТО будет интерес какие-то темы с нами обсудить, разумеется, мы посмотрим, что может дать заседание такого органа как Совет Россия-НАТО», — заявил Грушко.

Напомним, Совет Россия-НАТО был создан в 2002 году, после чего Россия принимала участие в совместных учениях с НАТО и миротворческих операциях. Министерством обороны РФ была поставлена задача повышения степени оперативной совместимости подразделений российских вооруженных сил и войск НАТО для успешного осуществления совместных мероприятий. 1 апреля 2014 года НАТО объявила о приостановке сотрудничества с Россией из-за позиции Москвы по Украине.