Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе переговоров лидеры двух стран рассмотрели ключевые направления торгово-экономического, инвестиционного, топливно-энергетического, транзитно-транспортного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Также Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин обсудили ряд вопросов, касающихся взаимодействия двух стран в рамках международных и региональных организаций. Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно актуальных вопросов международной повестки дня.

Президент Казахстана высоко оценил уровень сотрудничества между двумя государствами. «Наши страны активно сотрудничают в топливно-энергетической сфере. Сегодня 20% казахстанской нефти добывается китайскими компаниями. Также успешно работает газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», — сказал Назарбаев.

В свою очередь, председатель КНР отметил положительную динамику в казахстанско-китайских отношениях. «В мае этого года Вы совершили успешный государственный визит в Китай и приняли участие в саммите СВМДА. Наши с Вами договоренности в рамках международных и региональных организаций активно реализуются. Надеюсь, что успешное взаимодействие будет продолжено. Мы готовы приложить все усилия для продолжения нашего сотрудничества на благо народов двух стран», — сказал председатель КНР.

Назарбаев поздравил председателя КНР с наступающей 65-летней годовщиной образования Китайской Народной Республики и пожелал успехов и процветания китайскому народу.

Саммит глав государств-участников состоялся в столице Таджикистана в пятницу, 12 сентября. Среди подписанных в ходе саммита документов — душанбинская декларация государств-участников ШОС, порядок предоставления статуса члена ШОС, стратегия развития ШОС с 2015 по 2025 год, о праздновании 70-летия годовщины Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Остальные документы носили ведомственный характер, касались антитеррористического центра ШОС. Также министры транспорта стран-членов ШОС подписали соглашение о создании благоприятных условий для международных автоперевозок в государствах членах ШОС. Комментируя подписанные соглашения, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что расширение ШОС будет носить не количественный, а качественный характер.

В 2014-2015 годах председательство в ШОС перейдет от Таджикистана к России.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят шесть государств — Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Сейчас в ШОС председательствует Таджикистан.