Воронежский областной суд перенес рассмотрение жалобы защитников гражданки Украины Савченко на ее арест на понедельник, 15 сентября. Причиной переноса заседания стали технические проблемы при рассмотрении дела 12 сентября — оборвалась связь с СИЗО, в котором находится Савченко, сообщил в twitter ее адвокат Марк Фейгин.

Отметим, что на данном заседании суд удовлетворил ходатайство защиты об оглашении материалов дела, которые, по мнению адвокатов, свидетельствуют о невиновности их подзащитной.

Как напоминает ИА REGNUM, Надежда Савченко обвиняется органами следствия в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, именно Савченко, являвшаяся корректировщицей, передала боевикам координаты нахождения журналистов, которые впоследствии погибли под минометным обстрелом. Защита Савченко настаивает на ее невиновности, более того, по утверждению адвокатов, Савченко была задержана за полтора часа до гибели журналистов.

С середины июля Савченко находится под арестом в воронежском СИЗО. 27 августа Советский районный суд Воронежа отказался выпустить ее под залог в миллион рублей и продлил срок ареста на два месяца — до 30 октября. Тогда же стало известно о том, что Савченко планируется направить на судебную психолого-психиатрическую экспертизу в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Это решение адвокаты также обжаловали — заседание суда назначено на 26 сентября.