Новая пожарная техника торжественно передана в пожарной части №78 поселка Изоплит Конаковского района Тверской области 12 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

В передаче нового оборудования принял участие губернатор Андрей Шевелёв, первый заместитель начальника центрального регионального центра МЧС России Ришат Нуртдинов, начальник ГУ МЧС России по Тверской области Арсен Григорян.

Всего передано восемь единиц новой техники — квадроциклы, снегоболотоходы, автоцистерна — усилят арсенал средств противостояния огненной стихии в труднодоступных местах. Три машины переданы пожарной части №78, остальные будут направлены в другие подразделения ведомства. Как отмечается, в регионе сегодня уже работает специализированный лесозащитный противопожарный центр, введены в эксплуатацию пожарно-химические станции и их отделения, для обнаружения возгораний используются авиаразведка и спутниковый мониторинг. Для борьбы с пожарами закуплена спецтехника и проведён большой фронт работ по защите сельских поселений. Кроме того, налажено межведомственное взаимодействие с соседними регионами по маневрированию силами и средствами в случае возникновения природных пожаров. Созданная система противопожарной защиты продемонстрировала свою результативность этим летом. «Благодаря профессионализму пожарных, применению современных технологий, организации на высоком уровне всех работ, нам вместе удалось ликвидировать все пожары. Самое главное — от огня не пострадали ни здания, ни предприятия, ни один человек», — подчеркнул губернатор.

Серьезный удар природной стихии принял на себя Конаковский район. В короткие сроки к ликвидации очагов возгорания были привлечены беспрецедентные силы и средства. Ришат Нуртдинов отметил, что боевая задача была выполнена, и теперь необходимо готовиться к предстоящим пожароопасным периодам.

По словам Андрея Шевелёва, правительство и в дальнейшем будет содействовать укреплению материально-технической базы региональной противопожарной службы.

Как напоминает ИА REGNUM, минувшим летом в Конаковском и Калининском районах Тверской области были зафиксированы крупные торфяные возгорания. Ежедневно в тушении природных пожаров в регионе участвовали более 1,5 тыс. человек.