Сегодня, 12 сентября, в Уфе на 11 площадках начал работу «Фестиваль науки». Как сообщили ИА REGNUM в Фонде поддержки и развития науки РБ, это региональная площадка Всероссийского Фестиваля науки, которая является крупномасштабным республиканским научно-популярным мероприятием. «Фестиваль проводится в Уфе во второй раз, — проинформировал агентство заместитель исполнительного директора фонда поддержки и развития науки РБ Сергей Гладких. — По нашим подсчетам, за два дня городской праздник посетят 15-20 тысяч человек». Гостями фестиваля стали Анатолий Вассерман и участник телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Нурали Латыпов. Доступно о науке для каждого расскажет астрофизик Сергей Попов, приедут представители театра занимательной науки в Москве, музея науки из университета в Петрозаводске.

Фестиваль представит разработки местных ученых в области медицины, фармацевтики, биологии, сельского хозяйства, экологии, информационных технологий. Специально для участия в фестивале в Уфу прибудут делегации школьников из городов и районов республики.

Главные цели фестиваля — популяризация науки в республике, демонстрация научных знаний и современных технологий в интересной и доступной форме, создание площадки для обмена опытом в сфере высоких технологий.