В ответ на обращение активистов межрегиональной общественной экологической организации «Зелёный фронт» о незаконной деятельности по размещению отходов на земельном участке в городе Кировске Ленинградской области (5-й км Магистрального шоссе), департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу сообщил, что на этом земельном участке ООО «Грюнбург» осуществляло свою деятельность с нарушением требований природоохранного законодательства РФ в области обращения с отходами. Об этом сегодня, 12 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили экологи.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, по результатам которого ООО «Грюнбург» привлечено к административной ответственности в соответствии со ст.8.2 КоАП РФ.

Напомним, 1 сентября активисты «Зелёного фронта» обратили внимание на эту свалку. А ранее неоднократно фиксировали подобную деятельность ООО «Грюнбург». Ещё в январе текущего года организация размещала бытовые отходы на предоставленном в аренду земельном участке, хотя он был ей передан компании с целью подготовки и проведения рекультивации.

«В соответствии со статьей 8.2 КоАП организации грозит штраф до 250 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток. Но, помимо штрафа, необходимо рассчитывать ущерб, нанесённый окружающей среде, тогда сумма может в разы превышать штрафные санкции, и у предприятия появится мотивация для оборудования площадки приёма отходов в соответствии с нормами, а также о лицензировании данной деятельности», — считает руководитель природоохранных проектов МОО «Зелёный фронт» Егор Леонтьев.