В Пскове завершен первый этап проекта реконструкции автовокзала — сегодня, 12 сентября, здесь открылся новый кассовый зал. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, для продажи проездных билетов оборудованы четыре окна, также здесь предусмотрена комната отдыха для кассиров.

Здание автовокзала было построено в 1959 году и с этого времени ни разу капитально не ремонтировалось. Председатель Госкомитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков отметил, что автовокзал — «ворота» области. Через Псков проходят много международных автобусных маршрутов, и это обязывает к тому, чтобы «ворота» выглядели надлежащим образом.

Полную реконструкцию вокзала в связи с большим пассажиропотоком через Псковскую область решено разделить на три этапа. В дальнейшем, в соответствии с федеральными нормами транспортной безопасности, въезд и выезд с территории автовокзала будет только один, также как выход и вход в здание. На первом этаже будут обустроены пункты досмотра, зал ожидания, выходы на перроны, справочная служба, зоны общественного пользования. На втором разместятся пункты охраны и пожарной безопасности, буфет и другие служебные помещения. Также планируется реконструировать административно-бытовой комплекс, где будут находиться комнаты отдыха для персонала, диспетчерская. Кроме того, проектом реконструкции предусмотрено строительство торгово-гостиничного комплекса рядом с автовокзалом.