Для подготовки и проведения выборов из бюджетов 41 муниципалитета Иркутской области выделено 126,5 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября в пресс-службе избирательной комиссии региона.

Накануне на заседании избирательной комиссии области обсуждался вопрос о готовности к проведению муниципальных выборов, которые состоятся 14 сентября.

В единый день голосования на территории Иркутской области проводятся 53 избирательные кампании. Избираются два мэра городских округов, 13 мэров муниципальных районов, 368 депутатов 21 представительного органа городских округов и муниципальных районов. Также проходят выборы 15 глав поселений, десяти депутатов думы Бирюльского муниципального образования (Качугский район), дополнительные выборы депутата думы Шелеховского района. Всего избирается 30 глав муниципальных образований и замещается 379 депутатских мандатов.

На этих выборах зарегистрированы и включены в бюллетени для голосования 17 кандидатов, указавших в заявлении о согласии баллотироваться сведения о судимости.

На выборах мэров, глав муниципальных образований всего выдвинуто 177 кандидатов, из них зарегистрированы и включены в бюллетени для голосования 126 кандидатов. Кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований по одномандатным и многомандатным избирательным округам выдвинуты 1414 человек, зарегистрированы 1108 кандидатов.

Для голосования на муниципальных выборах изготовлено 2 058 282 избирательных бюллетеня. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на территории Иркутской области будут работать 1228 участковых избирательных комиссий. Общее число избирателей, включенных в списки, составляет 1 332 108 человек, из них впервые голосующих — 15 185.