Муниципальные выборы проходят в Калужской области сегодня, 14 сентября. Так, на территории Боровского и Перемышльского муниципальных образований начались выборы 26 депутатов местных представительных органов, а в Дзержинском районе — голосование по преобразованию Угорской волости, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела избирательной комиссии Калужской области Валерий Луговой.

По его словам, активное избирательное право предоставлено более 23 тысячам жителям Калужской области, включенным в списки для голосования в 16 избирательных участках.

В голосовании, которое началось Перемышле и Балабаново участвует пять политических партий, зарегистрированных в калужском регионе: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Казачья партия Российской Федерации». Кандидатами в депутаты выдвинуто и зарегистрировано 113 человек, что составляет примерно 4,35% человек на один мандат. Выбирать 16 депутатов в городскую Думу городского поселения «Город Балабаново» третьего созыва будут более 18 тысяч человек. На депутатские мандаты претендуют 86 кандидатов. По остальным «выборным» территориям области численность избирателей незначительна — от 1500 до 3500 человек. В сельскую думу села Перемышль второго созыва избираются 10 человек.

В Дзержинском районе проходит голосование по вопросу разделения Угорской волости на два муниципальных образования: деревня Никольское и поселение Угорское. Данный вопрос должно определить волеизъявление более 1500 местных жителей.