Волгоградская область готовится подписать соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством региона и правительством Москвы. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций 12 сентября, скрепить документ подписями планируется в рамках Дней Волгоградской области в столице России, которые пройдут в Москве с 3 по 5 октября текущего года.

Мероприятие, организованное правительствами двух субъектов Российской Федерации, будет способствовать развитию деловых, культурных и торговых связей между Волгоградским регионом и Москвой.

В рамках официальных мероприятий запланирована встреча руководителей регионов. Планируется также проведение совместных «круглых столов» по вопросам продвижения продукции волгоградских промышленных и сельскохозяйственных предприятий, создания совместных музейных экспозиций Волгоградской области и Москвы. Прорабатывается вопрос посещения технопарков, функционирующих на территории столицы.

В рамках культурной программы состоится гала-концерт волгоградских мастеров искусств. Общее количество артистов, которые будут представлять регион — более 200 человек.

Отметим также, лучшие товаропроизводители смогут представить свою продукцию на выставке-ярмарке, которая развернется в Юго-Восточном административном округе столицы. Здесь жители и гости столицы также смогут познакомиться с народными художественными промыслами региона.

Напомним, Дни Волгоградской области в столице России проходили в 2008 и 2003 годах. Первое соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано 27 марта 2003 года главой администрации Волгоградской области Николаем Максютой и мэром города Москвы Юрием Лужковым. Соглашение было заключено на пять лет и автоматически продлевается при согласии сторон, являясь основой для подписания протоколов в конкретных областях сотрудничества. В первом протоколе Волгоградская область обязалась поставить в столицу почти 25 тыс. тонн пшеницы, ржи, крупяных изделий, 10 тыс. тонн растительного масла, 5 тыс. тонн натурального яблочного сока, 50 млн штук яиц и другие продукты питания.