В Карачаево-Черкесии в 2014 году более трех тысяч потребителей, в том числе 3 105 физлиц и 46 — юрлиц, были отключены от энергоснабжения за долги. Общая сумма долга составила более 14,6 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 12 сентября в пресс-службе МРСК Северного Кавказа.

Всего в Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа поступило 5 639 заявок на введение режима ограниченного энергопотребления для абонентов-неплательщиков, которые задолжали за потребленную электроэнергию более 22 млн рублей, из них 5 557 — физические лица, а 82 — юридические лица. Предупрежденные о возможном отключении за неуплату 2 460 потребителей не стали дожидаться применения такой меры и внесли в кассу энергокомпании более 7,3 млн рублей долга.

Как отмечают в компании, лидером по количеству полученных заявок и отключенных потребителей остается Малокарачаевский район: жители этого муниципального образования с начала года получили 2 265 уведомлений о предстоящем отключении электроэнергии, 1 526 из них так и не погасили свою задолженность и были отключены от энергоснабжения.

Отметим, Северный Кавказ, по информации Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), наиболее проблемный регион для российской энергетической отрасли. Так, в 2013 году из 58 миллиардов рублей долгов за энергию по всей России 20 миллиардов ( 34% ) приходилось на Северный Кавказ. Тем не менее Карачаево-Черкесия практически всегда являлась лидером среди северокавказских республик по сбору платежей за поставленную электроэнергию. Так, например, в 2012 году в республике платежи населения приближались к 100%.