Решение имеющихся пограничных проблем между государствами-участниками Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) является одной из приоритетных задач организации, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Согласно сообщению, выступая в пятницу на заседании Совета глав государств-членов ШОС в узком составе, Назарбаев обозначил ряд актуальных вопросов, решение которых должно стать приоритетной задачей для ШОС в условиях нестабильной геополитической и геоэкономической ситуации в мире.

«Одним из основных вопросов глава государства назвал нерешенные пограничные проблемы между государствами-членами ШОС. Он обратил внимание на исключительную важность соблюдения положений таких базовых документов ШОС, как Шанхайское и Московское соглашения, предусматривающие укрепление мер доверия и сокращение вооруженных сил в районе границ», — отмечается в сообщении.

Назарбаев также отметил, что обеспечение продовольственной безопасности является важным направлением экономического сотрудничества государств-членов ШОС. Он напомнил, что, по прогнозам экспертов, к 2050 году население Земли достигнет 9 миллиардов человек, при том, что в ближайшие 10 лет объемы производства продовольствия в мире сократятся из-за погодных аномалий.

«Такая перспектива говорит в пользу возобновления обсуждения казахстанской инициативы о создании Механизма обеспечения продовольственной безопасности и утверждении соответствующей Программы сотрудничества», — сказал президент Казахстана.

Кроме того, Назарбаев подчеркнул, что проблема нехватки воды является серьезным фактором, влияющим на стабильность и безопасность в регионе. В этой связи он отметил, что предлагаемое Казахстаном создание Водного комитета могло бы стать практическим механизмом сотрудничества по решению данного вопроса.

В завершение президент Казахстана обратил внимание участников заседания на ряд проблем в рамках ШОС. «В частности, он указал на проекты и инициативы, реализация которых тормозится вследствие несовпадения приоритетов ШОС с национальными интересами отдельных стран-участниц, а также отсутствия финансовых ресурсов, затрудняющих продвижение ряда важных экономических проектов», — сообщает пресс-служба президента Казахстана.