Сотрудники донского МЧС доставили технику и оборудование, необходимые для модернизации электросетей хутора Задонье. Удалось это сделать только с помощью тяжелой техники — гусеничного плавающего трактора ПТС-М. Об этом ИА REGNUM сообщили в ведомстве 12 сентября.

Территориально это район города Азова, но три года назад кроме электричества здесь не было ничего — жители острова обходились без асфальтовой дороги, газа, телефонной связи, водоснабжения. В последнее время населенный пункт и вовсе погрузился в сумрак — перебои с электроснабжением дали о себе знать.

Прошлой зимой в хуторе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Остров был попросту отрезан от мира из-за поломки судна на воздушной подушке, соединяющего Задонье и большую землю. Тогда люди не могли переправиться через Дон на работу, в больницу, привезти продукты в местный магазин, доставить почту, пенсии. Немало жителей и преклонного возраста, которым требуется постоянная помощь и забота.

После выездной встречи заместителя губернатора Вадима Артёмова с жителями проблему решили, пообещали проложить дополнительную ветку водовода, установку новых опор электропередач, обустройство в хуторе пожарной части.

«С помощью плавающего транспортера мы уже доставили на остров всю необходимую технику и оборудование. Как только мы провели разведку, в ходе которой выяснили, что наша техника действительно способная переправить тяжёлую технику и оборудование для выполнения запланированных работ, мы сразу приступили к работе», — сообщил начальник управления пожаротушения Главного управления МЧС России по Ростовской области Илья Константинов.

Как заверяют в мэрии Азова, уже в ближайшее время хуторяне оценят результаты работы по модернизации электросетей.