Досрочные выборы губернатора, а также ряд выборов органы местного самоуправления, проходят сегодня, в единый день голосования 14 сентября, в Курской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным областной избирательной комиссии, в 08:00 открылись все 1156 избирательных участка. Правом голоса обладают свыше 950 тысяч избирателей.

На пост губернатора претендуют пять кандидатов: заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «Полипринт» Константин Комков (выдвинут региональным отделением партии «Справедливая Россия»), врио губернатора Курской области Александр Михайлов (выдвинут региональным отделением партии «Единая Россия»), вице-президент Курской Торгово-промышленной палаты Елена Теслева (выдвинута региональным отделением «Партии свободных граждан»), депутат Курской областной Думы Владимир Федоров (выдвинут региональным отделением ЛДПР) и заместитель гендиректора ОАО «Курские электрические сети» Владимир Фирсов (выдвинут региональным отделением КПРФ).

Также сегодня проходят выборы депутата Курской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №15 и 65 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, в том числе выборы восьми глав муниципальных районов, выборы 179 депутатов представительных Собраний муниципальных районов, выборы депутатов Льговского горсовета, а также Собрания депутатов и главы города Обоянь.

Всего в выборах в органы МСУ принимают участие 833 кандидата, в среднем по три претендента на один мандат. Всего в ходе избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления были выдвинуты 963 кандидата. 130 из них (13,5%) прекратили участие в выборах, в том числе 90 кандидатов получили отказы в регистрации — по различным причинам.

Последние выборы губернатора в регионе проходили в 2000 году. На них победил Александр Михайлов — по итогам второго тура он набрал 55,5% голосов избирателей, его соперник — главный федеральный инспектор по Курской области Виктор Суржиков набрал 37,9% голосов. При этом прежний губернатор Александр Руцкой, как и в этот раз, не был допущен к выборам.