Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю выплатит журналисту, сотруднику Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) Роману Юшкову 20 тысяч рублей в виде компенсации судебных расходов. Таково решение Дзержинского районного суда Перми, сообщили 12 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПРПЦ.

Данную сумму суд определил взыскать с краевого Управления ФССП после того, как оно неудачно попыталось предъявить Юшкову судебные претензии. Поводом для иска стало то, что Юшков назвал приставов в своём личном блоге «этими паразитами» и «ленивыми тварями». Управление ФССП проиграло судебный процесс, и сейчас обязано оплатить гражданскому активисту судебные издержки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в отношении пермского эколога и публициста Романа Юшкова, написавшего статью «Истерия по-пугачевски» в газете «Звезда» о событиях в городе Пугачев Саратовской области, где в начале июля 2013 года вспыхнул национальный конфликт, было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ. Конфликт начался из-за драки, спровоцированной приезжими с Кавказа. В результате драки был убит местный житель.

Позже в уголовном деле пермского журналиста появились пострадавшие. Ими были признаны общественное объединение представителей Чеченской и Ингушской республик в Пермском крае «Содружество» в лице его руководителя Адлана Мусаева.