В 2004 году в ОАО "Северная нефть", входящем в государственный холдинг ОАО "НК "Роснефть", планируется полуторакратное увеличение объемов добычи - до 3 миллионов 517 тысяч тонн нефти. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Северная нефть". "Планы грандиозные, напряженные, но - выполнимые", - убежден генеральный директор ОАО "Северная нефть" Сергей Нестеренко.

Как отметили в пресс-службе, коллектив ОАО "Северная нефть" привык справляться с большими задачами. Уже в этом году он добудет 2 миллиона 269 тысяч тонн нефти, что на 54 процента больше, чем в 2002 году. Среди российских нефтедобывающих компаний с аналогичными объемами добычи это один из самых лучших показателей.

Соответственно увеличились все производственные показатели компании. В бурении за 2003 год будет построено 23 скважины и пробурено около 70 тысяч метров. В числе крупных объектов, построенных и введенных в 2003 году, - мини-нефтеперерабатывающий завод, рассчитанный на производство более 20 тысяч тонн арктического дизельного топлива, установка подготовки нефти и пункт сдачи нефти. Для возведения этих объектов компания привлекла признанных в мире лидеров в данной области - фирмы Maloney Industries и Jembacher,/b>, передовые технологии которых сводят к минимуму воздействие на окружающую среду.

В 2004 году основной прирост добычи компании будет получен на месторождениях Вала Гамбурцева, Баганском и Северо-Баганском месторождениях. Силами "Северной нефти" и ООО "Краснодарнефтегаз-Сибирь", также входящего в состав "Роснефти", планируется пробурить более 204 тысяч метров проходки эксплуатационного бурения, то есть 59 эксплуатационных скважин. Трехкратное увеличение объемов проходки возможно за счет роста числа буровых бригад и выполнения программы уменьшения сроков строительства скважин "Северной нефти". Программа предусматривает существенное увеличение коммерческой скорости бурения, механической скорости бурения и проходки на долото. Над путями реализации программы работают специалисты.

В "Северной нефти" уверены в реальности принятых планов. Залог их выполнения - инвестиционная программа 2004 года в размере 6,3 миллиарда рублей, причем 645 миллионов из этой суммы - собственные средства "Северной нефти", остальное - централизованные источники финансирования "Роснефти". В рамках холдинга проекты в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, в осуществлении которых ведущая роль отводится "Северной нефти", входят в число приоритетных и наиболее перспективных.