Французские военные корабли «Мистраль», предназначенные для России, должны купить страны ЕС. С таким предложением выступила группа депутатов Европарламента, в том числе представительница Латвии Сандра КалниетеЕдинство»), сообщает портал Delfi.

Политики похвалили Францию за решение отложить продажу кораблей России, однако, по их мнению, это лишь временный вариант. «Сейчас нет никаких оснований считать, что Россия изменит свое агрессивное поведение и геополитические цели. Если учесть, что сделка важна для экономики Франции, и в случае ее срыва грозит многомиллиардный штраф, есть альтернативы. Все страны ЕС могли бы взять на себя покупку кораблей, чтобы использовать их в будущем для нового подразделения морских сил быстрого реагирования ЕС», — сказано в заявлении группы евродепутатов.

При этом Калниете подчеркнула, что продажа военных кораблей России была бы верхом цинизма. «Президент Олланд говорил, что у Франции есть суверенное право продолжать поставку, несмотря на аннексию Крыма и гибридную войну на Украине. Это была циничная попытка решить экономические проблемы Франции за счет нашей безопасности», — отметила депутат. «Продолжение поставки в условиях российской агрессии и вторжения на Украину противоречило бы европейским ценностям. К тому же, это произошло бы на фоне того, что Украину мы не вооружаем», — добавила Калниете.

Как известно, 3 сентября администрация президента Франции опубликовала информацию с прошедшего в тот день заседания Совета безопасности. В ходе мероприятия президент страны Франсуа Олланд сделал важное заявление, касающееся текущего контракта с Россией на поставку двух десантных кораблей. Глава государства отметил, что в настоящее время отсутствуют необходимые условия для передачи первого из заказанных кораблей. В связи с этим французское руководство не считает возможным передать первый «Мистраль» заказчику. Поводом для такого решения были названы украинские события и позиция России.

Спустя несколько часов после публикации информации, оглашенной на заседании Совбеза, пресс-служба Елисейского дворца дала дополнительный комментарий, отметив, что пока не идет речи о разрыве контракта с Россией. Утверждалось, что Франсуа Олланд констатировал сложность ситуации на Украине и в связи с ней сделал заявление о кораблях для России. Тем не менее, слова президента носили политический характер и не имели никаких политических последствий.

Одновременно с этим пресс-служба отметила, что передача первого из «Мистралей» запланирована на 1 ноября. Если за оставшиеся два месяца ситуация на Украине не изменится, то Франция не сможет осуществить передачу. При этом Франция не намерена в одностороннем порядке разрывать контракт.