Кандидат в губернаторы Ставропольского края от партии КПРФ, депутат Госдумы РФ Виктор Гончаров высказал ряд претензий по-поводу результатов предвыборной кампании по выборам губернатора Ставрополья, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, есть примеры того, что партия власти во время предвыборной кампании использует административный ресурс.

«Когда рекламные компании отказали в размещении баннеров, что тут говорить. Есть определенные препоны», — добавил кандидат.

Он привел пример препятствия в распространении рекламы через маршрутные такси. Препятствия чинились на уровне руководителей муниципальных транспортных предприятий, которые говорили о распоряжениях со стороны местных администраций. Решать проблемы приходилось на уровне городских властей.

Кандидат также сообщил о том, что располагает данными о распоряжениях в бюджетных организациях о том, чтобы люди обязательно шли на выборы и голосовали за конкретных кандидатов.

«По бюджетной сфере есть четкие указания, что надо идти голосовать и голосовать за партию власти», — сказал кандидат.

Гончаров также высказал претензии по-поводу участия в теледебатах вместо кандидатов их представителей, в том числе, не всегда подготовленных.

Он уточнил, что в законе о выборах губернатора указано, что в теледебатах должны принимать участие кандидаты, и есть исключения, связанные с исполнением ими служебных обязанностей.

"Почему-то приходили доверенные лица, и иногда не совсем подготовленные — это неуважительное отношение к избирателям. Я считаю, это не правильное поведение кандидатов. ", — отметил Гончаров.

Депутат Госдумы также отметил неэффективность эфирного времени, выделяемого для проведения теледебатов. Оно было выделено ранним утром, когда люди собираются или уже находятся на работе. Эффективнее было бы выделить вечернее время для этого — в 18:00-20:00.

Гончаров также сообщил о намерении инициировать законопроект о предоставлении возможности муниципальным депутатам поддерживать двух и более депутатов. По его словам, «муниципальный фильтр» забрал на предвыборной кампании большю часть сил. По его мнению надо смягчить закон.

Напомним, голосование по выборам губернатора Ставрополья состоится в единый день голосования 14 сентября 2014 года. На этот пост претендуют пять кандидатов: претендент от «Единой России», врио губернатора Владимир Владимиров, законодатели краевого парламента от партии «Справедливая Россия» Александр Кузьмин и от партии ЛДПР Ольга Дроздова, депутат Госдумы РФ от Ставропольского края, член фракции КПРФ Виктор Гончаров и кандидат от «Партии свободных граждан» Константин Нартов. Выборы были назначены думой Ставропольского края после отставки с поста руководителя региона Валерия Зеренкова 27 сентября 2013 года. Временно исполняющим обязанности главы региона президент РФ Владимир Путин назначил Владимира Владимирова.

Кроме того, в единый день голосования на Ставрополье будут избирать 18 глав муниципальных образований, в том числе четыре досрочно. Кроме того, предстоит выбрать 83 депутата в 15 муниципальных образованиях, включая досрочные и дополнительные выборы, в том числе по два депутата в Ставрополе и Пятигорске, а также одного законодателя в Железноводске.

Всего в крае 14 сентября в Ставропольском крае откроется 1263 избирательных участка, на 63 из них будут установлены КОИБы, комплексы обработки избирательных бюллетеней.