Сегодня, 12 сентября, в 05.15 на пульт единой диспетчерской службы «01» Сыктывкара поступил сигнал о срабатывании сигнализации в здании Республиканского противотуберкулезного диспансера по улице Димитрова 3. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Коми.

По сообщению спасателей, на место вызова направлены подразделения пожарной охраны по вызову 1БИС. По прибытию к месту вызова первого подразделения пожарной охраны по внешним признакам горения не обнаружено. Со слов охранника пожарный извещатель сработал в палате на 3-м этаже. После проведения разведки 2-го и 3-го этажей установлено, что на этажах здания чувствуется слабый запах дыма, очаг не обнаружен.

В результате проводимой разведки в помещении подвала звеном газодымозащитной службы обнаружено сильное задымление в коридоре подвала, а затем горение в подсобном помещении на площади около 10 м². Звеном ГДЗС в горящем помещении был обнаружен мужчина без признаков жизни (работник учреждения), которого вынесли на свежий воздух и передали медикам. Спасти мужчину не удалось. С этажей здания эвакуировались 40 человек.

К ликвидации последствий пожара привлечены силы и средства РСЧС 27 человек, 10 единиц техники, в том числе от МЧС России 18 человек и 7 единиц техники. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем со стороны погибшего мужчины.

Также как ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по Коми, по данному факту следственными органами организована доследственная проверка.

По данным следствия погибший являлся работником указанного учреждения (сварщик-электрик). Причина его смерти устанавливается.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение